Поиск по этому блогу

среда, 28 августа 2013 г.

Выпуск первый: как все начиналось

Добрый день! 



Меня зовут Вадим, я с семьей (из шести человек) живу в доме построенном по «канадской технологии» из СИП панелей. Дом находится в г.Судак, в Крыму. Эта рассылка задумана мной как проект по информированию всех интересующихся строительством домов по современным панельным технологиям. Планирую рассказать о замеченных мной минусах, недостатках и о несомненных преимуществах, о том, что меня порадовало, и что огорчило. Так как проект экспериментальный, будем ставить эксперименты и проводить исследования! Возможно мой опыт позволит вам избежать некоторых ошибок.

Так уж сложилось, что существует дефицит информации от хозяев, проживающих в подобных домах. Я сам столкнулся с тем, что когда решил построить дом, спросить было практически некого, как живется в доме из СИП панелей и стоит ли связываться с этой технологией. Одни хвалебные отзывы продавцов о том, как все здорово и замечательно, при том продавцы в доме из СИП панелей не живут, а некоторые и не собираются строить себе такой дом. Странно, не правда ли?

Построить дом и переехать из квартиры я задумал еще в 2011 году. Выбирал подходящие проекты в сети, обращал внимание на интересные здания, листал каталоги и журналы. Должен сказать, что так ничего и не выбрал. В итоге спроектировал дом сам, привлек для работы проектировщика и по моим эскизам мы выстроили модель будущего дома. В следующий раз я подробнее остановлюсь на том, какие важные моменты в проекте мне удалось реализовать и какие ошибки все-таки просочились.


Фундамент был залит в начале 2012 года. Фундамент тоже необычный для Крыма, да и вообще мало знакомый у нас  – называется «Шведская плита». Это основательно утепленная монолитная плита с встроенной системой водяного отопления, которая выполняется одновременно, за несколько дней. Плита прочная, теплая и служит полом первого этажа. О своем опыте выполнения такого фундамента я подробнее расскажу позже и проиллюстрирую все фотографиями.


Дом получился большой, более 200 кв.м, стены первого и второго этажей из СИП 174 мм, перекрытие двутавровое, перегородки частично каркасные, частично из СИП 120 мм, крыша из СИП панелей 170 мм, кровля наплавляемая Технониколь. Проект в стиле хай-тек, кубическое здание с практически плоской крышей, по моему - самое то для южных широт! Большие окна, просторная гостиная, пять спален, лоджия, кабинет, есть даже сауна с комнатой отдыха. Фасад выполнен декоративной камешковой штукатуркой, цоколь отделан клинкерной плиткой. Стоимость такого дома чуть больше стоимости 3-х комнатной квартиры!

Также в нашем домовладении одновременно с домом построено еще одно здание из СИП (панели 120 мм), которое не имеет пока определенного назначения:  то ли это летняя кухня, то ли - небольшой спортзал. Получилась такая странная история потому, что в то время, когда я задумал строительство, я был большим любителем приготовления блюд на мангале:  пловы, басма, шашлыки и прочее и мечтал сделать себе хорошую кухню, такую, например, как у Сталика Ханкишиева. Это отдельное здание с мангалом, печкой, приспособлением для казана и еще много всего полезного для хорошего повара. К слову сказать, Сталиком я восхищаюсь - это гуру восточной кухни и талантливый автор многих книг и передач, благодаря которым я узнал рецепты этих замечательных блюд и научился правильно их готовить.

Но, как говорится, ничто не вечно во вселенной, а точнее все переменчиво. Летом 2011 года я с огромным удовольствием готовил и кормил друзей на даче всеми этими вкусностями, а уже летом 2013-го пыл мой поугас. Можно сказать, что я даже стал сторонником аскетичного питания, все лето одни салаты - помидоры, огурцы, сельдерей, фрукты всякие … Шашлык был всего раз или два за сезон! Ну и зачем теперь мне большая летняя кухня?!

Так и появилась идея небольшого спортзала. Тем более, что здание расположено рядом с бассейном (о его строительстве, как водится, по «новой технологии» из диабаз-блоков тоже будет информация в этой рассылке), имеет большие окна «в пол» и высокий потолок. Так что все еще возможно, может стать обителью атлетов,  установим теннисный стол, беговую дорожку, а может - барную стойку! Время покажет.

На сегодня – все! До скорой встречи!


Ваш, В.Б. Таврический

Комментариев нет:

Отправить комментарий