Поиск по этому блогу

пятница, 30 августа 2013 г.

Запахи в доме из СИП панелей

Добрый день!

Среди аргументов, которые высказывают противники СИП панелей мне встречался такой: якобы в доме из СИП панелей стоит специфический запах. Или еще – пенопласт фонит, а OSB содержит ядовитые вещества, присутствует запах фенола, и т.д. и т.п.


Сразу скажу, что ничего подобного в своем доме я не замечаю. Я спросил у жены и детей, есть ли где-то какие-то неприятные или посторонние запахи? Все дружно ответили, что нет.


На стадии строительства, когда собирались панели, укладывали перекрытие, был запах древесины, запах свежей древесной стружки. Когда шпатлевали стены из ГКЛ – стоял запах шпатлевки, после покраски – пахло свежей краской. Стелили ковровое покрытие на втором этаже – был запах нового ковролина. Но очень быстро эти запахи ушли. Их заменили привычные запахи жилого дома, с ароматами косметики, еды на кухне, дерева в сауне. А тут недавно такой случай произошел.


Встретил я знакомого, который занимается расселением туристов в Судаке. Он мне рассказал случай, когда  при заселении в одну гостиницу построенную из СИП панелей (проект Корабль) ему показалось, что есть какой-то посторонний запах. Как водится, дальше он стал строить догадки, что это может быть? А вдруг СИП панели излучают какой-то запах, а вдруг это вредно?


Я конечно тут же отреагировал, съездил в указанную гостиницу, заглянул в номер, о котором он говорил. И действительно, показалось что есть еле уловимый запах! Такой немного сладковатый, напоминающий запах плетеной мебели. Такой знакомый запах! Зашел в другой номер – нет такого запаха. В третий – нет. Вернулся в первый – точно, есть слабый запах. В чем же дело?


Оказалось - дело в отделке, номер отделан бамбуковыми обоями, они дают такой запах. Как оказалось позже, в одной комнате у меня тоже присутствует бамбук. Вот откуда этот знакомый запах плетеной мебели. Бамбук дает такой специфический слабый запах, не скажу что неприятный, просто он немного присутствует. Других посторонних запахов не обнаружено.


Варианты отделки СИП домов


Мне доводилось жить в деревянных срубах в Карпатах и в Крыму. Там тоже есть местами сильнее, а иногда еле уловимый запах древесины, приятный запах. Так вот в доме из СИП панелей после отделки нет такого запаха. Нет вообще никакого постороннего запаха.

И еще, в деревянном доме есть ощущение сухости, комфортной влажности. В СИП доме есть такое же ощущение, дом сухой. В домах из известняковых блоков (альминский блок, распространен в Крыму) и в домах из ракушечника нет такого ощущения. В каменных домах по сезону бывает сыро или душно, я жил как-то год в таком доме. Зимой мы мерзли, летом изнывали от жары. Возможно, дело было в том, что дом, в котором мы жили, не был утеплен. При толщине стен в 50 см не было утепления фасада и перепады уличной температуры были чувствительны, а в подвальном помещении постоянно водилась плесень. В своем «канадском доме» я такого не замечал.


В моих планах провести исследование воздуха в доме на присутствие смол, фенола и т.п. Для этого я приглашу специалистов из СЭС и по результату опубликую их заключение.
На сегодня – все! До скорой встречи!
Ваш, В.Б. Таврический

Комментариев нет:

Отправить комментарий