Поиск по этому блогу

пятница, 30 августа 2013 г.

Реальные сроки строительства из СИП


Добрый день!

Сегодня я расскажу за какой период времени мне удалось построить двухэтажный дом из СИП панелей площадью более 200 кв.м, выполнить внутреннюю и наружную отделку, провести сети, оборудовать отопление и получить полностью готовый к жизни дом. В придачу к нему построить одноэтажную летнюю кухню, бассейн 9х4 м, залить около 100 м опорных стен и сделать минимальное благоустройство участка в 10 соток.

Строительство дома началось в марте 2013 года,  а новоселье состоялось в августе, итого 6 месяцев. Мои строящиеся из камня соседи, фото которых я публикую ниже, к тому моменту уже начали работы, у одного был первый этаж, переходили на второй, у другого – возводили перекрытие. Вот как эти дома выглядят сегодня.

Дом из СИП за полгода

Сравнение СИП и ракушки


Коробки зданий окончены, у одного накрыта крыша. Внешней отделки нет, по доносящимся звукам – ведутся внутренние работы, штукатурят. По-моему, строится им еще долго, дома будут закончены не раньше середины 2014 года. Впереди еще год строительных и отделочных работ!

Вот и делайте выводы о скорости строительства из СИП. Собственно коробка моего дома была выполнена за 1,5 месяца. При том, что через день стояла непогода, сильный ветер и дождь. Начало весны самое неудачное время для строительства, по-моему. Хорошо стройку начинать осенью.

По ходу работ возникали такие проблемы.
Перекрытие дома запроектировали из двутавровой балки 200 мм с минераловатным утеплителем. Я выбрал такое перекрытие вместо СИП панельного специально, чтобы провести внутри коммуникации – развести трубы отопления и канализации. В этом деле мной была допущена одна ошибка. При монтаже межэтажного перекрытия в него сразу уложили минеральную вату. Продиктовано это быто тем, что внутрь балки завели ОСБ, прикрутили, на ее разложили вату, звукоизоляционную пленку и закрыли ОСБ 18 мм сверху. «Все, перекрытие готово» – рапортовали мне рабочие, - «Переходим на стены второго этажа!»

Вот тут-то и начались дожди… Несмотря на укрывание перекрытия, вода все равно просачивалась, вата замокла. В результате пришлось демонтировать  верхний слой ОСБ, заменить местами замокшую вату. Вывод, к которому я пришел в результате этих проблем такой.
Укладывать утеплитель в перекрытие и перегородки можно только после того, как собрана крыша и полностью сделана кровля. И попадание воды в дом исключено. Это же касается и открытых террас, балконов. Я знаю, что такие проблемы возникали ранее при возведении домов из СИП панелей и каркасных домов. В случае с балконами и террасами необходимо сразу же после сборки перекрытия выполнить его гидроизоляцию и изолировать примыкающие стены и отверстия. Если перекрытие большое, желательно гидроизоляцию проводить параллельно с его монтажем. В таком случае вы избежите протеканий в дом, подтеков воды по стенам и перегородкам.  Минеральная вата сохнет очень плохо, при замокании ее необходимо будет заменить. Поэтому, укладку ваты оставьте на последний этап, когда будет готова крыша и гидроизоляция балконов.

Как вариант, используйте перекрытие из СИП панелей, оно не боится воды, если попадет под дождь, не страшно, проветрится и быстро высохнет.

Других серьезных проблем в процессе строительства не возникало. Разве что один раз при установке сигнализации перебили проходящий в стене электрический кабель, пришлось два помещения запитывать в обход. Да краска на акриловой основе без соответствующей подготовки поверхности повела себя некрасиво:) Вот и все проблемы.

Отделкой помещений занимались 4 человека в течение 2,5 месяцев. Наружную отделку сделала бригада из трех человек за 3 недели. Кровлю за две недели. Плюс еще окна, двери, тротуарная плитка – еще пару недель. Всего трудилось около 10 человек, и общий срок строительства составил около 6 месяцев. Собственно дом из них – около 4 месяцев под ключ.

Какой же вывод напрашивается из опыта строительства моего дома из СИП и наблюдения за строительством соседних домов из камня? 

СИП намного быстрее. Собственно коробка здания – вообще никакого сравнения. СИП – месяц-два с фундаментом, каменный – от нескольких месяцев до полугода и более. В СИП доме сразу после кровельных работ стены зашиваются гипсокартоном и полным ходом идет отделка. В каменном - вначале усадка, потом штукатурка, шпатлевка… по сезону, например в холодное время года такие работы вообще не ведутся.

Фасад каменного дома требует дополнительного утепления. Например, немцы утепляют все здания пенополистиролом 100 мм высокой плотности, от 25кг/м. У нас же принят стандарт в 50 мм, и порой этот пенопласт крошится в руках. В результате теплопотери зданий не сопоставимы. Моим соседям еще предстоят все эти работы. Отсюда и цены на строительство. Но это уже другая тема, о ней в следующий раз.


Сравнение технологии строительства из СИП и камня

На сегодня – все. До скорой встречи!
Ваш, В.Б. Таврический

Комментариев нет:

Отправить комментарий